17 октября 2020 – Тотальный диктант
17 октября 2020 – Тотальный диктант

Концепция развития библиотеки МКОУ Краснообская СОШ № 2
План работы библиотеки 2019-2020 уч.год

Библиотека школы функционирует как традиционная библиотека с элементами медиатеки, поддерживает и обеспечивает образовательную деятельность.

Работа библиотеки осуществляется на основе библиотечно-информационных ресурсов в соответствии с учебным и воспитательным планами школы, программами, проектами и планом работы библиотеки.

Приоритетным направлением является: развитие личностной культуры обучающихся через продвижение чтения и поддержку устойчивого интереса к литературе.

Основной традиционный ресурс библиотеки – ее книжные, учебные и журнальные фонды, сосредоточившие в себе огромный образовательный, воспитательный, гуманистический и культурный потенциал, реализуемый в интересах обучающихся.

Фонд библиотеки соответствует требованиям ФГОС. Учебный фонд сформирован в соответствии с Федеральным перечнем учебников, утвержденным приказом Минпросвещения от 28.12.2018 № 345, и располагается в книгохранилище библиотеки.
В библиотеке организован открытый доступ к библиотечному фонду. Фонд расставлен в систематическом порядке в соответствии с таблицами ББК. Внутри разделов по алфавиту. Художественная литература представлена разделами: «Русская литература», «Иностранная литература», «Литература современных писателей», «Детская литература», литература по отраслям знаний. Документация ведется в печатной и дублируется в электронной форме. Поддерживается необходимый режим хранения и сохранности фонда библиотеки.
В деятельности библиотеки применяются формы работы, отвечающие за развитие личностных результатов читателей: громкие чтения литературных произведений, беседы о прочитанном, обсуждения книги, читательские конференции, конкурсы чтецов, написание отзывов о прочитанных книгах и другие; для реализации которых активно используется читальный зал библиотеки, рассчитанный на 30 читательских мест.

Большое значение в раскрытии книжного фонда придается книжным выставкам (книжно-иллюстративные выставки, выставки-портреты, конкурсы детских рисунков). Главное их достоинство – приглашение к размышлению.
Активизация чтения является предпосылкой развития информационной культуры школьников. Именно с чтения формируется способность к глубокому усвоению, интерпретации и переработке информации. Общаясь с учениками, педагог-библиотекарь не только снабжает их новой информацией, но и интегрирует информацию с библиотечными ресурсами и делает это с помощью библиотечных методов: знакомство с каталогами, с системой классификации фондов, со справочным аппаратом библиотеки, с библиотечной терминологией, облегчающей обучающемуся путь в Интернет.
С целью расширения объема предоставляемой информации и удовлетворения пользовательского интереса обучающихся библиотека оснащена мультимедийной техникой (проектор, экран), оборудовано два пользовательских компьютерных места с постоянным выходом в Интернет.

Все персональные данные размещены и и используются с согласия субъекта(ов) на их (персональных данных) обработку. Данное сообщение является обязательным к размещению. Федеральный закон №152 от 27.07.2006 г.